過完了一個寒假,即使天氣還沒有真正的回暖,但屬於學生們的棒球熱季,就已經要迫不及待的展開了。儘管距離學生棒聯官網公佈的國小棒球聯賽報名截止日期,還有一個多禮拜的時間,不過由於桃園縣近十餘年來參賽球隊都是全台各縣市最多,預賽賽程也最為繁瑣,所以不得不提前確定參賽球隊並協調場地規劃賽程,因此今年的國小棒球聯賽桃園縣預賽部份,所有參賽球隊均已在稍早提前確定,並於今天在桃園縣棒委會公佈了所有賽程。


  總計桃園縣今年報名參加國小棒球聯賽的球隊,共達42校78隊的規模,截至目前為止佔全國四分之一強,棒球在各校的普及程度位居全台之冠。其中參加國小硬式組聯賽共37隊,比去年減少一隊,參加國小軟式組聯賽共41隊,比去年減少四隊;在桃園縣的十三個鄉鎮市中,除了桃園市與大園鄉兩地之外,其餘各鄉鎮市均有學校報名參賽。此外,位於蘆竹鄉的蘆竹、龍安、新興三所國小,則是校史上首度報名參加聯賽。


  在賽程場數方面,國小硬式組共76場賽事、國小軟式組共82場賽事,總計共158場。而為了配合學生作息,原則上今年星期六、日兩天不安排比賽,星期三則僅進行半天賽程。相較於其他縣市多半兩三天之內就能結束的國小棒球聯賽縣市預賽賽程,我們桃園縣則必須足足打滿一個半月,才能完全確定晉級全國賽的球隊。有這麼多的比賽場次,對於喜愛棒球的桃園縣民來說,大概是最幸福的一件事情吧!


  而對身為棒球裁判的我來說,從這個月的下旬開始,又即將展開「上山下海」、披星戴月趕場於各球場執法的生活了。如果沒有碰上兩地同時開打的比賽,原則上我每一場比賽都會參與場上的執法工作。以下是今年國小棒球聯賽桃園縣預賽的完整賽程:


桃園縣97學年度國民小學棒球運動硬式組聯賽



第一聯盟:           第二聯盟:
2月23日(蘆竹鄉立棒壘球場)   2月26日(水美國小運動場)
(1)08:00 錦興-蘆竹     (1)08:00 水美-四維
(2)09:30 龍安-新興     (2)09:30 富岡-埔頂
(3)11:00 錦興-龍安     (3)11:00 水美-富岡
(4)12:30 蘆竹-新興     (4)12:30 四維-埔頂
(5)14:00 新興-錦興     (5)14:00 埔頂-水美
(6)15:30 蘆竹-龍安     (6)15:30 四維-富岡
2月24日(蘆竹鄉立棒壘球場)   2月27日(中平國小棒球場)
(7)08:00 幸福-光明     (7)08:00 中平-仁善
(8)09:30 光明-龜山     (8)09:30 仁善-芭里
(9)11:00 龜山-幸福     (9)11:00 芭里-中平
(10)12:30 A冠-B亞     (10)12:30 A冠-B亞
(11)14:00 B冠-A亞     (11)14:00 B冠-A亞
(12)15:30 10勝-11勝     (12)15:30 10勝-11勝


第三聯盟:           第四聯盟:
3月02日(新屋國小運動場)    3月03日(新坡社區棒球場)
(1)08:00 新屋-啟文     (1)08:00 崙坪-新坡
(2)09:30 社子-東明     (2)09:30 育仁-富林
(3)11:00 東明-新屋     (3)11:00 崙坪-育仁
(4)12:30 社子-啟文     (4)12:30 新坡-富林
(5)14:00 啟文-東明     (5)14:00 富林-崙坪
(6)15:30 新屋-社子     (6)15:30 育仁-新坡
3月03日(永安國小運動場)    3月05日(新坡社區棒球場)
(7)08:00 笨港-蚵間     (7)08:00 觀音-草漯
(8)09:30 大坡-永安     (8)09:30 仁善-樹林
(9)11:00 永安-笨港     (9)11:00 觀音-仁善
(10)12:30 蚵間-大坡     (10)12:30 草漯-樹林
(11)14:00 笨港-大坡     (11)14:00 樹林-觀音
(12)15:30 永安-蚵間     (12)15:30 仁善-草漯
3月04日(新屋國小運動場)    3月06日(新坡社區棒球場)
(13)08:30 A冠-B亞     (13)08:30 A冠-B亞
(14)10:00 B冠-A亞     (14)10:00 B冠-A亞
(15)11:30 13勝-14勝     (15)11:30 13勝-14勝


第五聯盟:           硬式組排名賽:
3月09日(大勇國小棒球場)    3月31日(龜山鄉立棒球場)
(1)08:00 大勇-華勛     (1)08:00 一冠-二冠
(2)09:30 祥安-楊心     (2)09:30 三冠-四冠
(3)11:00 祥安-大勇     (3)11:00 五冠-一冠
(4)12:30 華勛-楊心     (4)12:30 二冠-三冠
(5)14:00 華勛-祥安     (5)14:00 四冠-五冠
(6)15:30 楊心-大勇     4月01日(龜山鄉立棒球場)
3月10日(羅浮國小運動場)    (6)08:00 一冠-三冠
(7)08:00 笨港-蚵間     (7)09:30 二冠-四冠
(8)09:30 大坡-永安     (8)11:00 三冠-五冠
(9)11:00 永安-笨港     (9)12:30 四冠-一冠
3月11日(大勇國小棒球場)    (10)14:00 五冠-二冠
(10)08:30 A冠-B亞
(11)10:00 B冠-A亞
(12)11:30 10勝-11勝


桃園縣97學年度國民小學棒球運動軟式組聯賽



第二聯盟:           第三聯盟:
3月16日(蘆竹鄉立棒壘球場)   3月19日(新坡社區棒球場)
(1)08:00 錦興-蘆竹     (1)08:00 崙坪-新坡
(2)09:30 光明-龍安     (2)09:30 育仁-富林
(3)11:00 錦興-光明     (3)11:00 崙坪-育仁
(4)12:30 蘆竹-龍安     (4)12:30 新坡-富林
(5)14:00 龍安-錦興     (5)14:00 富林-崙坪
(6)15:30 光明-蘆竹     (6)15:30 育仁-新坡
3月17日(蘆竹鄉立棒壘球場)   3月20日(新坡社區棒球場)
(7)08:00 新興-龜山     (7)08:00 觀音-草漯
(8)09:30 高榮-石門     (8)09:30 大潭-樹林
(9)11:00 新興-高榮     (9)11:00 觀音-大潭
(10)12:30 龜山-石門     (10)12:30 草漯-樹林
(11)14:00 石門-新興     (11)14:00 樹林-觀音
(12)15:30 龜山-高榮     (12)15:30 大潭-草漯
3月18日(蘆竹鄉立棒壘球場)   3月21日(新坡社區棒球場)
(13)08:30 A冠-B亞     (13)08:30 A冠-B亞
(14)10:00 B冠-A亞     (14)10:00 B冠-A亞
(15)11:30 13勝-14勝     (15)11:30 13勝-14勝


第四聯盟:           第五聯盟:
3月23日(中平國小棒球場)    3月26日(羅浮國小A場地)
(1)08:00 中平-芭里     (1)08:00 羅浮-霞雲
(2)09:30 祥安-興國     (2)09:30 華勛-仁善
(3)11:00 中平-祥安     (3)11:00 羅浮-華勛
(4)12:30 芭里-興國     (4)12:30 霞雲-仁善
(5)14:00 興國-中平     (5)14:00 仁善-羅浮
(6)15:30 祥安-芭里     (6)15:30 華勛-霞雲
3月24日(楊心國小棒球場)    3月26日(羅浮國小B場地)
(7)08:00 楊心-水美     (7)08:00 介壽-義盛
(8)09:30 富岡-四維     (8)09:30 三光-大勇
(9)11:00 楊心-富岡     (9)11:00 介壽-三光
(10)12:30 水美-四維     (10)12:30 義盛-大勇
(11)14:00 四維-楊心     (11)14:00 大勇-介壽
(12)15:30 富岡-水美     (12)15:30 三光-義盛
3月25日(中平國小棒球場)    3月27日(羅浮國小A場地)
(13)08:30 A冠-B亞     (13)08:30 A冠-B亞
(14)10:00 B冠-A亞     (14)10:00 B冠-A亞
(15)11:30 13勝-14勝     (15)11:30 13勝-14勝


第一聯盟:           軟式組排名賽:
3月12日(新屋國小運動場)    4月02日(中平國小棒球場)
(1)08:30 埔頂-啟文     (1)08:00 一冠-二冠
(2)10:00 啟文-幸福     (2)09:30 三冠-四冠
(3)11:30 幸福-埔頂     (3)11:00 五冠-一冠
3月12日(蚵間國小運動場)    (4)12:30 二冠-三冠
(7)08:30 蚵間-大坡     (5)14:00 四冠-五冠
(8)10:00 大坡-社子     4月03日(中平國小棒球場)
(9)11:30 社子-蚵間     (6)08:00 一冠-三冠
3月13日(永安國小運動場)    (7)09:30 二冠-四冠
(4)08:00 永安-東明     (8)11:00 三冠-五冠
(5)09:30 東明-社子     (9)12:30 四冠-一冠
(6)11:00 社子-永安     (10)14:00 五冠-二冠
(10)13:00 A冠-B冠
(11)14:30 B冠-C冠
(12)16:00 C冠-A冠


  至於全國賽的部份,桃園縣在軟硬兩組將會各有五支球隊晉級,其中國小軟式組今年在嘉義市舉行、國小硬式組則在我們桃園縣開打,因此也會額外增加一個地主隊的參賽名額。如果沒有意外的話,今年硬式組的全國賽我也會參與場上的執法工作喲!


  【文:幻象兩千撰寫/圖:幻象兩千拍攝】
   All Rights Reserved by Mirage-2000's Secret Base
 


Posted by taiwanbaseball at 痞客邦 PIXNET 留言(0) 引用(0) 人氣()